Защитное остекление

Цель нашей компании - предложение товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Одним из средств противодействия преступному посягательству на человеческую жизнь и товарно-материальные ценности является защитной остекление. Устанавливаемое в оконные и витринные проемы, оно призвано предотвратить или затруднить доступ внутрь помещений. Защитное остекление классов А1, А2, А3, установленное на каком-либо объекте, исключает необходимость установки металлических решеток, ставней и других силовых элементов, что подтверждено № 78 148-94 - одним из руководящих документов МВД Российской Федерации. Также этот документ знаменателен наличием перечня объектов, где должны устанавливаться защитные стекла. Подобного рода рекомендации даны также в ГОСТ Р 51136-98.

Защитные стекла очень популярны и имеют большое количество разновидностей. Одним из них является ламинированное стекло или, как его еще называют, триплекс.

  • Ламинированное стекло (триплекс)

Ламинированное стекло или триплекс, известно всем в виде архитектурного стекла, в комплексном составе которого два или более стекол, для ламинации которых использована специальная ламинирующая жидкость, либо ламинирующая пленка.

Нельзя сказать о том, что с помощью ламинирования достигается увеличение механической прочности стекла, но в случаях разрушения ламинирующая пленка препятствует рассыпанию стекла, оставляя на себе мелкие осколки. При этом, с помощью ламинированных стекол можно добиться улучшения звукоизоляции помещений, так как в технических характеристиках многослойного стекла отдельное место уделено способности эффективного снижения воздействия нежелательных шумов. Одной из других удобных опций является способность ламинирующей пленки обеспечивать тонирование стекла различной степенью затемненности. Широкое применение ламинированных стекол обусловлено их стабильной популярностью. Они с успехом применяются в области остекления фасадов, окон и балконов.

Другим ярким представителем защитных стекол являются армированные стекла.

  • Армированные стекла

Армированные стекла известны всем в виде листового стекла с металлической сеткой, пожаростойкие, обеспечивающие повышенную безопасность. К их положительным свойствам можно отнести способность создавать эффективную преграду задымлению и проникновению горячих газов. Даже возможное растрескивание армированного стекла при пожаре, не повлияет на способность арматуры удерживать стекло на месте, препятствуя распространению огня. Даже образование нескольких разломов не является причиной выпадения осколков стекла – они удерживаются арматурой. 

Применение армированных стекол очень широко распространено и встречается при остеклении:
- фасадов зданий;
- промышленных цехов;
- лифтовых шахт и т.д.

Третьим представителем стекол, применяемых в целях повышения защиты при остеклении, является закаленное стекло.

  • Закаленные стекла

Это стекла, которые крепче обычных стекол! Для повышения их прочности применяется химическая или термическая обработка. Таким образом, достигается противоударная стойкость и сопротивление воздействию перепадов температур. Разрушение закаленного стекла сопровождается распадом на безопасные маленькие осколки. Следует учитывать тот факт, что подвергшееся закалке стекло исключает механическую обработку, соответственно она должна выполняться перед процессом закаливания.

Применение закаленных стекол возможно при изготовлении ламинированных стекол либо стеклопакетов.

Закаленные стекла используют и при остеклении фасадов. На стекла подобного типа наносится особый вид краски, относящийся к типу керамической фритты. Лист, прошедший обработку таким образом, может использоваться в виде закрывающей непрозрачной панели в фасадных парапетах. Возможно его самостоятельное использование, а также в качестве заполнения стеклопакетов.

  • Защитные многослойные стекла

Защитное стекло, относящееся к категории многослойных, известно в широких кругах в виде пластин силикатного стекла, которые в различных сочетаниях с органическими стеклами, поликарбонатами или упрочняющей пленкой склеиваются при помощи полимерных материалов. Стекло, в результате, превращается в многослойный блок, который наделен ярко выраженными защитными свойствами.

К следующей разновидности защитных стекол относятся ударостойкие стекла.

  • Ударостойкое стекло

Отличительной их особенностью является способность выдерживать воздействие многократных ударов свободно падающих тел, показатели которых нормированы. К устойчивым к пробиванию стеклам относят защитные стекла, способные выдержать механическое воздействие определенного количества ударов лезвием топора и обухом. В зависимости от технических характеристик, ударостойкие стекла подразделяются на классы защиты типа А1, А2 или А3.

Соответствующие ГОСТу Р 51136-98 и относящиеся к классу защиты А1, A2, A3 - это:

  • Защитные стекла, в предназначении которых значится использование в различного рода административных, жилых и общественных зданиях, а также транспортных средствах, во всех тех местах, где имеется потребность в обеспечении защиты человека или материальных ценностей.
  • Защитные многослойные стекла - склееные между собой при помощи полимерных материалов в различных сочетаниях с органическими стеклами, поликарбонатами и защитными упрочняющими пленками, пластины силикатного стекла. Представляются в виде многослойного композиционного материала с целым рядом высокоэффективных защитных свойств.
  • Ударостойкие стекла – это защитные стекла, которые способны выдерживать многократные удары свободно падающих тел с нормируемыми показателями. Контроль ударостойкости стекол осуществляется с помощью специального оборудования, которое обеспечивает воздействие на образец испытания одиночных ударов свободно падающего шара. Вес шара равен 4.11 кг, а падает он с разной высоты – 3.5 метров, 6.5 метров, 9.5 метров.

Устойчивое к различным ударам защитное остекление классов А1, А2

Классы А1, А2 рекомендуется устанавливать на объекты, которые не имеют значительной материальной ценности и находятся под охраной органов ГУВД МВД России. Это может быть как непосредственно централизованная, так и внутренняя физическая охрана. К подобного рода объектам отнесены офисные помещения, кафе, бары, продовольственные помещения и так далее.

К классу А1 относится защитное стекло толщиной 5 миллиметров с упрочняющей пленкой 300 мкм (11 mil).

К классу А1 относится защитное стекло толщиной 4 миллиметра с упрочняющей пленкой 381 мкм (15 mil).

Среди основных требований стоит выделить, что стекло должно иметь толщину не менее 4-5 миллиметров и один слой упрочняющей пленки, оклеенной с тыльной стороны стекла. Упрочняющая пленка в данном случае - CPFilms inc (США).

Остекление класса А1 способно защитить: от ударов массивного тупого металлического предмета, брошенной кем-либо палки, камней, осколков наружных взрывов ненаправленного действия.

В случаях, когда защитное остекление комплексно оборудовано системой сигнализации, сотрудники правоохранительных органов имеют возможность своевременно среагировать на поступивший сигнал тревоги. Стекло, оснащенное пленкой, способно выдерживать удары и не разлетаться на куски, что предотвращает вероятность порезов, легких или тяжелых форм ранений, трагичных исходов.

В случаях, когда в непосредственной близости от витрин и окон постоянно находятся какие-либо материальные ценности, необходимо повышать класс защитного остекления.

  • Защитное остекление, обладающее устойчивостью к ударам, класса А2, А3

Итак, остекление класса А2, А3 осуществляют на следующих объектах:
- на объектах, которые имеют определенный вид материальных ценностей, отличающихся высокой потребительской стоимостью;
- на объектах, где осуществляется хранение исторических и культурных ценностей и которые находятся под внутренней физической либо централизованной охраной;
- в операционных залах банковских помещений;
- в помещениях органов власти и управления, не требующих установки пулеустойчивых стекол;
- в торговых ювелирных залах, в оружейных магазинах, аптеках (при условии, если во внерабочее время в данных помещениях отсутствуют драгоценные металлы, оружие и наркотики);
- в картинных галереях, музеях. Здесь их применяют в виде защитных экранов и витрин для отдельных экспонатов в выставочных залах.

К классу А2 относится защитное стекло толщиной 5 миллиметра с упрочняющей пленкой 300 мкм (11 mil) + 112 мкм (4 mil).

К классу А2 относится защитное стекло толщиной 4 миллиметра с упрочняющей пленкой 381 мкм (15 mil) + 112 мкм (4 mil).

Среди основных требований необходимо выделить, что стекло должно составлять в толщине не менее 4-5 миллиметров и иметь два слоя упрочняющей пленки CPFilms inc, оклеенной на тыльную сторону стекла. Стоит отметить, что возможны вариации пленки 4 mil от тонирующей до абсолютно прозрачной.

К классу А3 относится защитное стекло толщиной 5 миллиметров с упрочняющей пленкой 300 мкм (11 mil) + 200 мкм (7 mil).

К классу А3 относится защитное стекло толщиной 4 миллиметров с упрочняющей пленкой 381 мкм (15 mil) + 381 мкм (15 mil).

В данном случае среди основных требований выделяется соответствие толщины стекла 4-5 миллиметрам, наличию двух слоев упрочняющей пленки CPFilms inc, которая оклеивается с тыльной стороны стекла.

Итак, защитное остекление, относящееся к классу А2, А3 способно защитить:

- от чувствительных ударов тупых массивных металлических предметов;
- от брошенных камней, палок, бутылок с зажигательной смесью;
- от опасных осколков при внешнем взрыве ненаправленного действия.

В тех случаях, когда защитное остекление дополнительно оборудовано системой сигнализации, сотрудники служб охраны и правоохранительных органов имеют возможность оперативно среагировать на поступившие сигналы тревоги. Защищенная конструкция стекла, оснащенная пленкой, способна выдерживать механические нагрузки и удары и не разлетаться на куски. Данный факт повышает общую безопасность находящихся рядом людей, исключая вероятность порезов, легких или тяжелых форм ранений, а также летальных исходов.

  • Стекло, устойчивое к пробиванию. Защита класса Б1-Б3

Данный вид стекол подразделяется на классы защиты, среди которых Б1, Б2, Б3. К этому классу относится пулестойкое стекло с классом защиты В1-В4.

Пулестойким стеклом называют защитное стекло, имеющее свойство выдерживать разрушительное воздействие различных видов огнестрельного оружия и недопущения сквозного проникновения поражающего элемента. В зависимости от стойкости при обстрелах из определенных видов оружия и определенными боеприпасами, пулестойкое стекло подразделяется на классы защиты В1, В2, В3, В4 и так далее.

Различают два вида пулестойких стекол: осколочные и безосколочные.

Безосколочные знаменательны тем, что воздействие различных видов огнестрельного оружия не способно образовывать осколки на тыльной стороне стекла либо образовавшиеся осколки не представляют опасности для людей, находящихся поблизости от защитного стекла.

Осколочные, в свою очередь, при воздействии огнестрельного оружия образуют осколки на тыльной стороне стекла, опасные для здоровья людей.

Каким образом определить необходимый класс защиты стекла?

В зависимости от характеристик, защитные антивандальные ударостойкие стекла с пленкой можно подразделить на различные классы защиты. Это может быть класс А1, А2 и А3. Здесь мы дадим описание применения защитных стекол на различного рода объектах в виде конкретных рекомендаций, соответствующих требованиям РД78.148-94 МВД России.

Итак, к классу А1 относятся объекты, в помещениях которых не содержатся значительные материальные ценности и которые имеют централизованную либо внутреннюю охрану. Сюда можно отнести следующие объеты: продовольственные магазины, рестораны, бары, учреждения, офисы, производственные помещения, квартиры, частные дома. Необходимо обратить внимание на тот факт, что постоянное нахождение материальных ценностей в непосредственной близости от витрин и окон требует увеличения класса устойчивости защитного остекления.

К классу защиты А2 относятся следующие объекты: операционные залы банков, помещения органов управления и власти. Здесь необходимо учитывать отсутствие необходимости установки пулестойких композиций.

К классу защиты А3 относят следующие объекты: ювелирные торговые залы, оружейные магазины и аптеки. Но только при условии ненахождения в них оружия, драгоценных металлов и наркотиков во внерабочее время.

К классу защиты В1-В3 относятся объекты, где существует вероятность вооруженных нападений. Список данных объектов состоит из денежных касс, пунктов обмена валюты, рабочих мест операторов станций автозаправок, внутренних постов банковской охраны, ювелирных магазинов, тиров, мест работников дежурных частей МВД и так далее.

Здесь необходимо сделать уточнение, что выбор класса защиты осуществляется на основе анализа уровня криминогенности той местности, на территории которой находится объект.

Взрывоустойчивые стекла с классом защиты Д1-Д5

Взрывоустойчивость стекол. Насколько полезны установленные на окна защитные пленки?

К положительным свойствам относят способность защитных пленок выдерживать без разрушения повышенные механические нагрузки. Львиная доля энергии ударной волны поглощается именно таким образом. Если обычное стекло при взрыве разлетается на мелкие кусочки, то наличие пленки на взрывоопасном стекле способствует поглощению энергии ударной волны, что оставляет его целым, будто оно находится на значительном расстоянии от взрыва. Даже если фиксируется растрескивание стекла, здоровью людей это угрожать не может и ущерба собственности не наносит – оно остается в раме и отрыва осколков от пленки не происходит. В самых крайних случаях может произойти вылет стекла из рамы, но без разлета осколков. Как гласят данные статистики, приклеенным к пленке остается около 95 процентов стекла. Происходит выдавливание стекла наружу с минимальным ущербом и без разрушения.

Взрывоопасные стекла – это композит определенной толщины на основе силикатного стекла, на который устанавливается полиэтилентерефталатная пленка. Стоит отметить, что технологический процесс взрывоустойчивого остекления, имея принципиальные отличия, все же идентичен защитному остеклению. В данном процессе применяют уникальный установочный раствор. Его состав представляет собой ноу-хау по причине того, что во время взрыва стекло подвергается воздействию высоких динамических нагрузок, а это требует обеспечения баланса адгезии клей-пленка и стекло клей. Технические условия ТУ 5923-008-17071027-00 предусматривают различные степени взрывоустойчивости. Всего степеней насчитывается пять, и они относятся к стеклам различной толщины.

Огнестойкость плёнок: пожаробезопасное стекло

Обычное архитектурное стекло имеет огнестойкость не превышающее 12-ти минут, что не является достаточным для предотвращения распространения огня. В наше время данная проблема стала очень актуальной из-за существенного повышения требований к стеклу. В сферу интересов специалистов попали лавсановые пленки для стекол, имеющие неплохие свойства огнестойкости.

Современные эксплуатационные условия требуют повышенной степени пожаробезопасности для соответствия строительным нормам, которые преследуют цель ограничения распространения огня при пожарах. Кроме армированного стекла, применяемого для этих целей, ведущие производители стекол разработали несколько разновидностей пожаробезопасных стекол. К ним можно отнести многослойные ламинированные стекла с прозрачными промежуточными слоями, имеющими способность расширяться под воздействием высоких температур. В случаях возгорания при температуре ближе к 120 0С, физические характеристики данных слоев меняются, превращая стекло в непрозрачную жесткую конструкцию, способствующую сохранению защитных свойств остекления.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.